Инженерно-топографический план участка

Основным исходным материалом, который используются для проектирования в строительстве на земельном участке, является – топографический план участка. Инженерно-топографический план или Топографический план – включает изображение выделенной части определенной местности на плоскости с текстовой документацией и обозначениями. Графическая часть инженерно-топографического плана включает в себя графическое изображение местности, выполненное на основе аэрофотосъемки или космических снимков, включающее контурное (базовое) изображение объектов местности, положение которых определено в масштабе с использованием данных дешифрирования и других графических средств. Топографические планы выполняются в различных масштабах: от 1:500 до 1:10000. Масштаб топографического плана выбирается в зависимости от его назначения и дальнейшего применения. Для проектирования в строительстве как правило используется два масштаба топографический план 500 для стройгенплана и топографический план 2000 для ситуационных планов.

Топографический план  500

Для открытия ордера ОАТИ на земляные работы при строительстве или реконструкции любых объектов в Москве, в состав проектной документации включают стройгенплан или  СПЗУ (схема планировочной организации застройки участка), который разрабатывается  на основе топографического плана участка в масштабе 1:500.

Стройгенплан или  СПЗУ выполненный на топографическом плане 500 отображает все детали земельного участка и расположенные на нем объекты  существующие или проектируемые коммуникации, а также объединённые и охранные зоны и отображает точное положение подземного объекта на глубине более 0,5 м. 

Для Москвы учет и контроль инженерно-топографических материалов и проектных решений для подземных коммуникаций осуществляется через Фонд пространственных данных города Москвы Мосгоргеотреста.

В соответствии постановлением Правительства Москвы от 19.05.2015 № 284-ПП (ред. от 15.01.2019) срок действия инженерно топографического плана составляет 3 года с момента изготовления.

Поэтому использование актуального топографического плана 500 при строительстве подземных коммуникаций, является обязательным условием для прохождение экспертизы и получения разрешения на выполнения земляных работ в Москве, через открытие ордера ОАТИ.